Dos caballos criados por Sol Daurella, y que monta Jaime Gabarrón, entre los destacados de la penúltima jornada de la fase previa del Circuito del Sol

Los mejores resultados de los CDE en la penúltima jornada de la fase previa de caballos jóvenes fueron en la prueba de seis años, en la que estuvieron entre los mejores dos caballos que son propios hermanos, criados por Sol Daurella y que monta Jaime Gabarrón. “Picó de Vidau” ocupó el cuarto puesto, mientras que “Brioni de Bidau” fue sexto.  Ambos son hijos de “Indoctro” y de una yegua que tuvo una destacada trayectoria a su paso por la competición internacional, “Carina XXXVII CH”.

En esta prueba fue décima “Lady de Quijas”, con Kevin González de Zárate, conjunto que suman nueve recorridos sin falta.

 

Resultados de la cuarta semana

 

5 años

“Lacassito YAR” (“Capirossi”y “Tívoli”, por “Latro”) Alfonso Salguero-4/8/NC

 “Inlsilvio del Maset” (“Indret del Maset” y “Sunny”, por Silvio I” ) Imma Roquet-0/4/4

“Flamenco de Pravia” (“Je T’Aime Flamenco” y “Activa P”, por “Action Breaker”) Ángel Muñoz- 0/4/14

“Docecalles” (“Rey Z” y “Welfrenkrone II”, “Quito de Baussy”)  Alfonso Salguero-0/0/16

 “Ratón” (“Conquistador” y “La Timba”, por “Villa D’Este” ) Jaime Gabarrón-4/0/0

“Corelli de Mies” (“Calvaro Z” y “Coco de Mies”, por “Centauer Z”) José Juan Fumero-9/NC/20

 “Comporta de Mies  (“Centauer Z” y “Colunga”, por “Cassini I”) Carlos Bosch (Esp)-0/0/4

“Gismo de Pravia” (“Jimmy de Pravia” y  “Grande van Kattebeek”, por “Action Breaker”) Ari González (Esp)-NC/0/NC

 “Dóvela de Capellán” (“Diamant de Semilly” y “Qualera de Toscane”, por “Coriano”) Santiago Nuñez Riva (Esp)-0/0/NC

“Look At Me R” (“Jimmy de Pravia” y “Anky”, por “Baloubet du Rouet”) Andrés Osborne Sánchez (Esp)-0/R/4

“Belucky de Maeza” (“Centauer Z” y “Goodluck”, por “Burggraaf”) Fidel Dávila (Esp)-0/0/8

“Verdinka de Torres” (“Verdi” y “Katinka H”, por “Burgraaf”) Natalia Goldind/Arias- 8/0/NC

 “Warrior” (“Conquistador” y “Sonora”, por “Salamon”) Javier González Fraga (Esp)- 4/0/4

“Jarlin de Torres” (“Jarnac” y “CAlinta Z”, por “Calvaro Z”) Julio Arias-4/NC/5

“Dark Night DC” (“Darco” y “Verona K”, por “Voltaire”) Gerardo Ménendez-5/5/0

“Anibal BT 4” (“Meneusekal” y “Jalapa”, por “Ever”) Kevin González de Zárate-NC/12/12

 

6 años

“Picó de Vidau” (“Indoctro” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”) Jaime Gabarrón-8/0/0

 “Brioni de Vidau” (“Indoctro” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”) Jaime Gabarrón-4/4/0

“Dantino del Castañar” (“Aventyno” y “Madame de Kergane”, por “Caloubet du Rouet”) Alberto Márquez Galobardes-10/0/0

“Lila de Quijas” (“Classido” y “Tiorba”, por “Mykerinos”) Jaime Gabarrón-13/13/4

“Altauer de Maeza” (“Centauer Z” y “Cassira Olid”, por “Casal”) Fidel Dávila (Esp)-4/4/NC

“Koultan de Torres” (“Ukato” y “Nikita”, por “Skippy II”)Julio Arias (Esp)-4/4/NC

 “Recesvinto de Capellán” (“Rey Z” y  “Breezer van’t Arendshof”, por “Thunder van de Zuuthoeve”) Santiago Nuñez Riva (Esp)- 470

“Nelson Easy” (“Quite Easy” y “Urma de la Madrid”, por “Urbain du Monnai”)Enrique Camiruaga-0/4/0

“Nasander del Pas” (“Cassander C” y “Iliada del Pas”, por “Carpaccio”) Kevin González de Zárate (Esp)-NC/0/0

“Abraio D’Valdegrallas” (“Clinton” y “Jolike”, por Emilion”) Javier González Fraga-4/0/NC

 

7 años

“Ivea del Maset I (“Indret del Maset” y “Vegia del Maset”, por “Vígaro Z”) Imma Roquet-0/4/8

“Kappa de Quijas”  (“Indoctro” y “Moon de Gamel”, por “Muguet du Manoir”) Jaime Gabarrón-0/NC/NC

 “Oros M”  (“Conteur” y “Esera”, por “Arriondas”) Joel Vallés-0/E/NC

“It’s Top del Maset” (“Indret del Maset” y “Laina del Maset”, por “Landfriese II”)- 0/4/4

 “Céfiro de Capellán” (“Classido” y “Breezer van’t Arendshof”, por “Thunder van de Zuuthoeve”) Juan Antonio de Wit (Esp)- 4/4/8

“Luanco” (“L’Esprit” y “Casiopeia”, por “Centauer Z”) Santiago Nuñez Riva  (Esp)- 8/8/4

 “Cendara de Mies” (“Centauer Z” y “Femme Fatale”, por “Indorado”) Kurt Ghesquiere (Esp)-4/4/NC

 “Luchino” (“Luccianno” y “Cartalma”, por “Carthago Z”) Jacobo Maldonado (Esp)-0/0/1

“Negon CC” (“Cardento” y “Abuvilla”, por “Guile Rock”) Enrique Camiruaga (Esp)-0/NC/4

“Titán de Pravia” (“Action Breaker” y “Qualina de Pravia”, por “Quantum”) Javier González Fraga-0/4/8

 “Lordana DC”(“Lordanos” y “Lauretta”, por “Lincolm”) Gerardo Menéndez-4/4/NC

“Calvarina R” (“Calvaro Z” y “Anky”, por “Baloubet du Rouet”)  Andrés Osborne (Esp)-NP/NC/4

ANCADES
Asociación Nacional de Criadores de Caballo de Deporte Español

C/ Marqués de Urquijo, 47 - Bajo A, 28008 MADRID
Telf.: 91 549 09 25 - 91 549 74 02 - 91 549 09 84 · Fax: 91 549 10 39 - Email: info@ancades.com