“Polyhorn de Salz”, con Iván Serrano, ganó una de las pruebas de la última jornada de caballos jóvenes de la tercera semana del Circuito del Sol.

 

Finalizaron las pruebas de caballos jóvenes de la tercera semana del Circuito del Sol con un nuevo triunfo de un CDE, “Polyhorn de Salz”. El hijo de “Polydor del Salz” que monta Iván Serrano es el tercer CDE que gana en las pruebas de caballos jóvenes del Circuito del Sol, tras el triunfo de “Koultan de Torres” y los dos de “Gismo de Pravia”.

“Polyhorn de Salz” fue el ganador de la primera parte de la pruebas de seis años. El caballo de Yeguada Salz hizo su cuarto recorrido sin derribos en las seis pruebas que lleva disputadas en Dehesa Montenmedio.

En una de las dos pruebas de siete años, “It’s Top del Maset”, con su criadora Imma Roquet, ocupó el tercer puesto. Quinto fue otro CDE, “Mar de Ontígola”, con Ricardo Jurado.

En la prueba de cinco años volvieron a destacar “Inlsilvio del Maset”, con Imma Roquet, y “Corelli de Mies”, con José Juan Fumero, al terminar los dos CDE las pruebas de esta semana sin faltas. Ambos totalizan seis ceros en el mismo números de recorridos.

En seis años, hicieron triple cero esta semana “Dantino de Castañar”, con Alberto Márquez Galobardes, y “Nelson Easy”, con Enrique Camiruaga. El segundo, que es un hijo de “Quite Easy,” suma ocho ceros en nueve pruebas.

En la misma línea se mostró “Kappa de Quijas”, con Jaime Gabarrón,  en las pruebas de siete años. El binomio de Quijas, al igual que la semana pasada, saldó las tres pruebas con el mismo número de recorridos sin faltas. También hizo tres recorridos sin faltas “Mar de Ontígola”, con Ricardo Jurado. El caballo criado por Juan Riva suma seis ceros en nueve salidas.

Resultados de la tercera semana

5 años

“Lacassito YAR” (“Capirossi”y “Tívoli”, por “Latro”) Alfonso Salguero-0/8/0

“Odina del Pas” (“Verdi” y “Falcata”, pro “Cardino”) Iván Serrano-0/8/1

“Inlsilvio del Maset” (“Indret del Maset” y “Sunny”, por Silvio I” ) Imma Roquet-0/0/0

“Flamenco de Pravia” (“Je T’Aime Flamenco” y “Activa P”, por “Action Breaker”) Ángel Muñoz-E/0/0

“Docecalles” (“Rey Z” y “Welfrenkrone II”, “Quito de Baussy”)  Alfonso Salguero-4/8/4

“Osman del Pas” (“L’Esprit” y “Kira del Pas”, por “Centauer Z”)  Iván Serrano-4/21/0

“Ratón” (“Conquistador” y “La Timba”, por “Villa D’Este” ) Jaime Gabarrón-0/4/7

“Corelli de Mies” (“Calvaro Z” y “Coco de Mies”, por “Centauer Z”) José Juan Fumero-0/0/0

“Gismo de Pravia” (“Jimmy de Pravia” y  “Grande van Kattebeek”, por “Action Breaker”) Ari González (Esp)-0/0/NC

“Comporta de Mies  (“Centauer Z” y “Colunga”, por “Cassini I”) Carlos Bosch (Esp)-0/4/0

“JB de Torres” (“Jarnac” y “Baileys”, por “Diamont Serpent VII”) Julio Arias (Esp)-NC/NC/NC

“Dóvela de Capellán” (“Diamant de Semilly” y “Qualera de Toscane”, por “Coriano”) Santiago Nuñez Riva (Esp)-0/4/0

“Look At Me R” (“Jimmy de Pravia” y “Anky”, por “Baloubet du Rouet”) Andrés Osborne Sánchez (Esp)-0/4/0

“Belucky de Maeza” (“Centauer Z” y “Goodluck”, por “Burggraaf”) Fidel Dávila (Esp)-0/4/NC

“Verdinka de Torres” (“Verdi” y “Katinka H”, por “Burgraaf”) Natalia Golding (Esp)- 4/10/NC

“Anibal BT 4” (“Meneusekal” y “Jalapa”, por “Ever”) Kevin González de Zárate-12/12/9

“Warrior” (“Conquistador” y “Sonora”, por “Salamon”) Javier González Fraga (Esp)-0/0/4

“Jarlin de Torres” (“Jarnac” y “CAlinta Z”, por “Calvaro Z”) Julio Arias-1/0/8

6 años

“Picó de Vidau” (“Indoctro” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”) Jaime Gabarrón-0/0/4

“Betty Boop de Vidau” (“Indoctro” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”) Jaime Gabarrón-NC/NC/NC

“Brioni de Vidau” (“Indoctro” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”) Jaime Gabarrón-8/0/0

“Dantino del Castañar” (“Aventyno” y “Madame de Kergane”, por “Caloubet du Rouet”) Alberto Márquez Galobardes-0/0/0

“Polyhorn de Salz” (“Polydor del Salz” y “Adea”, por “Empire”) Iván Serrano-4/1/0

 “Altauer de Maeza” (“Centauer Z” y “Cassira Olid”, por “Casal”) Fidel Dávila (Esp)-8/R/NC

“Koultan de Torres” (“Ukato” y “Nikita”, por “Skippy II”)Julio Arias (Esp)-4/4/4

“Nasander del Pas” (“Cassander C” y “Iliada del Pas”, por “Carpaccio”) Kevin González de Zárate (Esp)-0/0/NC

“Recesvinto de Capellán” (“Rey Z” y  “Breezer van’t Arendshof”, por “Thunder van de Zuuthoeve”) Juan Antonio de Wit (Esp)-15/1/4

“Mogambo” (“Diamant de Semilly” y “Virjilla van’t Paradys”, por “Nabab de Reve”) Eduardo Álvarez Aznar (Esp)-4/0/NC

 “Lady de Quijas” (“Quite Easy” y “Canela de Quijas”, por “Vercors IV”)Kevin González de Zárate (Esp)-0/NC/NC

 “Nelson Easy” (“Quite Easy” y “Urma de la Madrid”, por “Urbain du Monnai”)Enrique Camiruaga-0/0/0

“Abraio D’Valdegrallas” (“Clinton” y “Jolike”, por Emilion”) Javier González Fraga-0/0/NC

7 años

“Ivea del Maset I (“Indret del Maset” y “Vegia del Maset”, por “Vígaro Z”) Imma Roquet-0/12/0

“Kappa de Quijas”  (“Indoctro” y “Moon de Gamel”, por “Muguet du Manoir”) Jaime Gabarrón-0/0/0

“Oros M”  (“Conteur” y “Esera”, por “Arriondas”) Joel Vallés-NC/NC/NC

“It’s Top del Maset” (“Indret del Maset” y “Laina del Maset”, por “Landfriese II”)-4/0/0

“Mar de Ontígola” (“Lord Z” y “Krone D’or”, por “Colin D’or”) Ricardo Jurado (Esp)-0/0/0

“Céfiro de Capellán” (“Classido” y “Breezer van’t Arendshof”, por “Thunder van de Zuuthoeve”) Juan Antonio de Wit (Esp)-8/E/4

“Luanco” (“L’Esprit” y “Casiopeia”, por “Centauer Z”) Santiago Nuñez Riva  (Esp)-0/8/0

“Cendara de Mies” (“Centauer Z” y “Femme Fatale”, por “Indorado”) Kurt Ghesquiere (Esp)-0/4/8

“Picotajo” (“Berlín” y “Welfy”, por “Conquistador”) Ricardo Jurado (Esp)-4/0/4

“Luchino” (“Luccianno” y “Cartalma”, por “Carthago Z”) Jacobo Maldonado (Esp)-5/0/0

“Negon CC” (“Cardento” y “Abuvilla”, por “Guile Rock”) Enrique Camiruaga (Esp)-0/15/0

“Titán de Pravia” (“Action Breaker” y “Qualina de Pravia”, por “Quantum”) Javier González Fraga-8/8/4

 “Belora de Walyro” (“Berlín” y “Alora Z”, por “Aledo”) Pedro de Andrade (Bra)-NC/NC/NC

“Calvarina R” (“Calvaro Z” y “Anky”, por “Baloubet du Rouet”)  Andrés Osborne (Esp)-0/8/0

 

NC(*) No Corrio

ANCADES
Asociación Nacional de Criadores de Caballo de Deporte Español

C/ Marqués de Urquijo, 47 - Bajo A, 28008 MADRID
Telf.: 91 549 09 25 - 91 549 74 02 - 91 549 09 84 · Fax: 91 549 10 39 - Email: info@ancades.com