“Gismo de Pravia”, con Ari González, ganó la segunda prueba de cinco años de la tercera semana del Circuito del Sol. Segundo triunfo en Dehesa Montenmedio del binomio asturiano.

 

 

 

“Gismo de Pravia”, un hijo de “Jimmy de Previa, semental holsteiner aprobado en Zangersheide, sumó su segundo triunfo en las pruebas de cinco años del Circuito del Sol. Montado por Ari González, el caballo torno nacido en la Yeguada Pravia hizo su séptimo recorrido sin falta, logrando su pase para la Final.

Otros tres CDE también lograron realizar su séptimo recorrido sin falta que les abre las puertas de la Final, “Nasander del Pas”, con Kevin González de Zárate, “Mogambo”, con Eduardo Álvarez Aznar, y Nelson Easy”, con Enrique Camiruaga. Por lo que ya son seis los CDE que tienen asegunda su plaza en la Final tras los ocho primeros recorridos del Circuito del Sol.

En la primera parte de la prueba de siete años, varios CDE se clasificaron entre los mejores. El segundo puesto lo ocupó “It’s Top del Maset”, con Imma Roquet, sumando su cuarto recorrido sin falta en las cinco pruebas que lleva disputadas. Tercera fue “Kappa de Quijas”, haciendo la yeguada de Quijas que monta Jaime Gabarrón su quinto recorrido sin falta consecutivo. Mientras que el cuarto puesto lo ocupó “Mar Ontígola”, de Juan Riva, con Ricardo Jurado. El sevillano y el hijo de “Lord Z” también sumaron su quinto recorrido sin falta.

 

Resultados de la tercera semana

5 años

“Lacassito YAR” (“Capirossi”y “Tívoli”, por “Latro”) Alfonso Salguero-0/8

“Odina del Pas” (“Verdi” y “Falcata”, pro “Cardino”) Iván Serrano-0/8

“Inlsilvio del Maset” (“Indret del Maset” y “Sunny”, por Silvio I” ) Imma Roquet-0/0

“Flamenco de Pravia” (“Je T’Aime Flamenco” y “Activa P”, por “Action Breaker”) Ángel Muñoz-E/0

“Docecalles” (“Rey Z” y “Welfrenkrone II”, “Quito de Baussy”)  Alfonso Salguero-4/8

“Osman del Pas” (“L’Esprit” y “Kira del Pas”, por “Centauer Z”)  Iván Serrano-4/21

“Ratón” (“Conquistador” y “La Timba”, por “Villa D’Este” ) Jaime Gabarrón-0/4

“Corelli de Mies” (“Calvaro Z” y “Coco de Mies”, por “Centauer Z”) José Juan Fumero-0/0

“Gismo de Pravia” (“Jimmy de Pravia” y  “Grande van Kattebeek”, por “Action Breaker”) Ari González (Esp)-0/0

“Comporta de Mies  (“Centauer Z” y “Colunga”, por “Cassini I”) Carlos Bosch (Esp)-0/4

“JB de Torres” (“Jarnac” y “Baileys”, por “Diamont Serpent VII”) Julio Arias (Esp)-NC

“Dóvela de Capellán” (“Diamant de Semilly” y “Qualera de Toscane”, por “Coriano”) Santiago Nuñez Riva (Esp)-0/4

“Look At Me R” (“Jimmy de Pravia” y “Anky”, por “Baloubet du Rouet”) Andrés Osborne Sánchez (Esp)-0/4

“Belucky de Maeza” (“Centauer Z” y “Goodluck”, por “Burggraaf”) Fidel Dávila (Esp)-0/4

“Verdinka de Torres” (“Verdi” y “Katinka H”, por “Burgraaf”) Natalia Golding (Esp)- 4/10

“Anibal BT 4” (“Meneusekal” y “Jalapa”, por “Ever”) Kevin González de Zárate-12/12

“Warrior” (“Conquistador” y “Sonora”, por “Salamon”) Javier González Fraga (Esp)-0/0

“Jarlin de Torres” (“Jarnac” y “CAlinta Z”, por “Calvaro Z”) Julio Arias-1/0

6 años

“Picó de Vidau” (“Indoctro” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”) Jaime Gabarrón-0/0

“Betty Boop de Vidau” (“Indoctro” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”) Jaime Gabarrón-NC

“Brioni de Vidau” (“Indoctro” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”) Jaime Gabarrón-8/0

“Dantino del Castañar” (“Aventyno” y “Madame de Kergane”, por “Caloubet du Rouet”) Alberto Márquez Galobardes-0/0

“Polyhorn de Salz” (“Polydor del Salz” y “Adea”, por “Empire”) Iván Serrano-4/1

 “Altauer de Maeza” (“Centauer Z” y “Cassira Olid”, por “Casal”) Fidel Dávila (Esp)-8/R

“Koultan de Torres” (“Ukato” y “Nikita”, por “Skippy II”)Julio Arias (Esp)-4/4

“Nasander del Pas” (“Cassander C” y “Iliada del Pas”, por “Carpaccio”) Kevin González de Zárate (Esp)-0/0

“Recesvinto de Capellán” (“Rey Z” y  “Breezer van’t Arendshof”, por “Thunder van de Zuuthoeve”) Juan Antonio de Wit (Esp)-15/1

“Mogambo” (“Diamant de Semilly” y “Virjilla van’t Paradys”, por “Nabab de Reve”) Eduardo Álvarez Aznar (Esp)-4/0

 “Lady de Quijas” (“Quite Easy” y “Canela de Quijas”, por “Vercors IV”)Kevin González de Zárate (Esp)-0/NC

 “Nelson Easy” (“Quite Easy” y “Urma de la Madrid”, por “Urbain du Monnai”)Enrique Camiruaga-0/0

“Abraio D’Valdegrallas” (“Clinton” y “Jolike”, por Emilion”) Javier González Fraga-0/0

7 años

“Ivea del Maset I (“Indret del Maset” y “Vegia del Maset”, por “Vígaro Z”) Imma Roquet-0/12

“Kappa de Quijas”  (“Indoctro” y “Moon de Gamel”, por “Muguet du Manoir”) Jaime Gabarrón-0/0

“Oros M”  (“Conteur” y “Esera”, por “Arriondas”) Joel Vallés-NC

“It’s Top del Maset” (“Indret del Maset” y “Laina del Maset”, por “Landfriese II”)-4/0

“Mar de Ontígola” (“Lord Z” y “Krone D’or”, por “Colin D’or”) Ricardo Jurado (Esp)-0/0

“Céfiro de Capellán” (“Classido” y “Breezer van’t Arendshof”, por “Thunder van de Zuuthoeve”) Juan Antonio de Wit (Esp)-8/E

“Luanco” (“L’Esprit” y “Casiopeia”, por “Centauer Z”) Santiago Nuñez Riva  (Esp)-0/8

“Cendara de Mies” (“Centauer Z” y “Femme Fatale”, por “Indorado”) Kurt Ghesquiere (Esp)-0/4

“Picotajo” (“Berlín” y “Welfy”, por “Conquistador”) Ricardo Jurado (Esp)-4/0

“Luchino” (“Luccianno” y “Cartalma”, por “Carthago Z”) Jacobo Maldonado (Esp)-5/0

“Negon CC” (“Cardento” y “Abuvilla”, por “Guile Rock”) Enrique Camiruaga (Esp)-0/15

“Titán de Pravia” (“Action Breaker” y “Qualina de Pravia”, por “Quantum”) Javier González Fraga-8/8

 “Belora de Walyro” (“Berlín” y “Alora Z”, por “Aledo”) Pedro de Andrade (Bra)-NC

“Calvarina R” (“Calvaro Z” y “Anky”, por “Baloubet du Rouet”)  Andrés Osborne (Esp)-0/8

ANCADES
Asociación Nacional de Criadores de Caballo de Deporte Español

C/ Marqués de Urquijo, 47 - Bajo A, 28008 MADRID
Telf.: 91 549 09 25 - 91 549 74 02 - 91 549 09 84 · Fax: 91 549 10 39 - Email: info@ancades.com