Los seis años “Abraio d’Valdegrallas” y “Lady de Quijas” se aseguraron en el inicio de la tercera semana su presencia en la Final tras lograr su séptimo cero.

 

Comenzó en Dehesa Montenmedio las pruebas de caballos jóvenes de la tercera semana. Las pruebas de las tres categorías fueron juzgadas bajo el Baremo de A sin cronómetro, por lo que todos los que terminaron sin faltas compartieron el primer puesto.

Dos CDE volvieron a estar brillantes, manteniendo la regularidad de las dos primeras semanas: “Lady de Quijas”, con Kevin González de Zárate, y “Abraio d’Valdegrallas, con Javier González Fraga. Los dos CDE, ambos de seis años, hicieron su séptimo recorrido sin falta en el mismo número de recorridos, por lo que se aseguran su presencia en la Final.

Un número que se podrá incrementar en la jornada de mañana, ya que varios CDE están a las puertas del pasaporte. En cinco años, “Gismo de Pravia”, con Ari González, hizo su sexto recorrido sin penalizaciones. En seis años son tres los CDE que ya suman seis ceros: “Nasander del Pas”, con Kevin González de Zárate, “Mogambo”, con Eduardo Álvarez Aznar, y “Nelson Easy”, con Enrique Camiruaga.

 

Resultados de la tercera semana

5 años

“Lacassito YAR” (“Capirossi”y “Tívoli”, por “Latro”) Alfonso Salguero-0

“Odina del Pas” (“Verdi” y “Falcata”, pro “Cardino”) Iván Serrano-0

“Inlsilvio del Maset” (“Indret del Maset” y “Sunny”, por Silvio I” ) Imma Roquet-0

“Flamenco de Pravia” (“Je T’Aime Flamenco” y “Activa P”, por “Action Breaker”) Ángel Muñoz-E

“Docecalles” (“Rey Z” y “Welfrenkrone II”, “Quito de Baussy”)  Alfonso Salguero-4 “Osman del Pas” (“L’Esprit” y “Kira del Pas”, por “Centauer Z”)  Iván Serrano-4

“Ratón” (“Conquistador” y “La Timba”, por “Villa D’Este” ) Jaime Gabarrón-0

“Corelli de Mies” (“Calvaro Z” y “Coco de Mies”, por “Centauer Z”) José Juan Fumero-0

“Gismo de Pravia” (“Jimmy de Pravia” y  “Grande van Kattebeek”, por “Action Breaker”) Ari González (Esp)-0

“Comporta de Mies  (“Centauer Z” y “Colunga”, por “Cassini I”) Carlos Bosch (Esp)-0

“JB de Torres” (“Jarnac” y “Baileys”, por “Diamont Serpent VII”) Julio Arias (Esp)-NC

“Dóvela de Capellán” (“Diamant de Semilly” y “Qualera de Toscane”, por “Coriano”) Santiago Nuñez Riva (Esp)-0

“Look At Me R” (“Jimmy de Pravia” y “Anky”, por “Baloubet du Rouet”) Andrés Osborne Sánchez (Esp)-0

“Belucky de Maeza” (“Centauer Z” y “Goodluck”, por “Burggraaf”) Fidel Dávila (Esp)-0

“Verdinka de Torres” (“Verdi” y “Katinka H”, por “Burgraaf”) Natalia Golding (Esp)- 4“Anibal BT 4” (“Meneusekal” y “Jalapa”, por “Ever”) Kevin González de Zárate-12

“Warrior” (“Conquistador” y “Sonora”, por “Salamon”) Javier González Fraga (Esp)-0

“Jarlin de Torres” (“Jarnac” y “CAlinta Z”, por “Calvaro Z”) Julio Arias-1

6 años

“Picó de Vidau” (“Indoctro” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”) Jaime Gabarrón-0

“Betty Boop de Vidau” (“Indoctro” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”) Jaime Gabarrón-NC

“Brioni de Vidau” (“Indoctro” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”) Jaime Gabarrón-8

“Dantino del Castañar” (“Aventyno” y “Madame de Kergane”, por “Caloubet du Rouet”) Alberto Márquez Galobardes-0

“Polyhorn de Salz” (“Polydor del Salz” y “Adea”, por “Empire”) Iván Serrano-4

 “Altauer de Maeza” (“Centauer Z” y “Cassira Olid”, por “Casal”) Fidel Dávila (Esp)-8

“Koultan de Torres” (“Ukato” y “Nikita”, por “Skippy II”)Julio Arias (Esp)-4

“Nasander del Pas” (“Cassander C” y “Iliada del Pas”, por “Carpaccio”) Kevin González de Zárate (Esp)-0

“Recesvinto de Capellán” (“Rey Z” y  “Breezer van’t Arendshof”, por “Thunder van de Zuuthoeve”) Juan Antonio de Wit (Esp)-15

“Mogambo” (“Diamant de Semilly” y “Virjilla van’t Paradys”, por “Nabab de Reve”) Eduardo Álvarez Aznar (Esp)-4

 “Lady de Quijas” (“Quite Easy” y “Canela de Quijas”, por “Vercors IV”)Kevin González de Zárate (Esp)-0

 “Nelson Easy” (“Quite Easy” y “Urma de la Madrid”, por “Urbain du Monnai”)Enrique Camiruaga-0

“Abraio D’Valdegrallas” (“Clinton” y “Jolike”, por Emilion”) Javier González Fraga-0

7 años

“Ivea del Maset I (“Indret del Maset” y “Vegia del Maset”, por “Vígaro Z”) Imma Roquet-0

“Kappa de Quijas”  (“Indoctro” y “Moon de Gamel”, por “Muguet du Manoir”) Jaime Gabarrón-0

“Oros M”  (“Conteur” y “Esera”, por “Arriondas”) Joel Vallés-NC

“It’s Top del Maset” (“Indret del Maset” y “Laina del Maset”, por “Landfriese II”)-4

“Mar de Ontígola” (“Lord Z” y “Krone D’or”, por “Colin D’or”) Ricardo Jurado (Esp)-0

“Céfiro de Capellán” (“Classido” y “Breezer van’t Arendshof”, por “Thunder van de Zuuthoeve”) Juan Antonio de Wit (Esp)-8

“Luanco” (“L’Esprit” y “Casiopeia”, por “Centauer Z”) Santiago Nuñez Riva  (Esp)-0

“Cendara de Mies” (“Centauer Z” y “Femme Fatale”, por “Indorado”) Kurt Ghesquiere (Esp)-0

“Picotajo” (“Berlín” y “Welfy”, por “Conquistador”) Ricardo Jurado (Esp)-4

“Luchino” (“Luccianno” y “Cartalma”, por “Carthago Z”) Jacobo Maldonado (Esp)-5

“Negon CC” (“Cardento” y “Abuvilla”, por “Guile Rock”) Enrique Camiruaga (Esp)-0

“Titán de Pravia” (“Action Breaker” y “Qualina de Pravia”, por “Quantum”) Javier González Fraga-8

 “Belora de Walyro” (“Berlín” y “Alora Z”, por “Aledo”) Pedro de Andrade (Bra)-NC

“Calvarina R” (“Calvaro Z” y “Anky”, por “Baloubet du Rouet”)  Andrés Osborne (Esp)-0


ANCADES
Asociación Nacional de Criadores de Caballo de Deporte Español

C/ Marqués de Urquijo, 47 - Bajo A, 28008 MADRID
Telf.: 91 549 09 25 - 91 549 74 02 - 91 549 09 84 · Fax: 91 549 10 39 - Email: info@ancades.com