Buena jornada por los CDE en el Circuito del Sol,  al estar entre los primeros clasificados en todas las categorías.

 

“Gismo de Gismo”, el tordo con el que Javier González Fraga fue tercero en el Critérium de cuatro años de la Final de ANCADES de 2015, fue el ganador de prueba de cinco años con Ari González. El binomio asturiano sumó su cuatro recorrido sin faltas en las cinco pruebas que llevan disputadas.

“Nasander del Pas”, el hijo de “Cassander C” que monta Kevin González de Zárate, fue cuarto en la prueba de seis años, sumando el CDE criado en la yeguada cántabra del Pas su quinto recorrido sin falta consecutivo.  Registro que también alcanzaron en la jornada de hoy “Lady de “Quijas” (“Quite Easy”), también con Kevin González de Zárate, “Mogambo” (“Diamant de Semilly”), con Eduardo Álvarez Aznar,  y “Abraio de Valdegrallas” (“Clinton”), con Javier González Fraga.

En siete años son seis los CDE que suman sin derribos las dos pruebas de esta semana. El mejor clasificado en la de hoy fue “Mar de Ontígola”, el hijo de “Lord Z” y Krone D’or”, criado por Juan Riva, y que monta Ricardo Jurado, al ser quinto.

 

Resultados de la segunda semana

5 años

“Lacassito YAR” (“Capirossi”y “Tívoli”, por “Latro”) Alfonso Salguero-4/5

“Odina del Pas” (“Verdi” y “Falcata”, pro “Cardino”) Iván Serrano-0/4

“Inlsilvio del Maset” (“Indret del Maset” y “Sunny”, por Silvio I” ) Imma Roquet-0/0

“Flamenco de Pravia” (“Je T’Aime Flamenco” y “Activa P”, por “Action Breaker”) Ángel Muñoz-0

“Docecalles” (“Rey Z” y “Welfrenkrone II”, “Quito de Baussy”)  Alfonso Salguero-4/4

“Osman del Pas” (“L’Esprit” y “Kira del Pas”, por “Centauer Z”)  Iván Serrano-0/15

“Ratón” (“Conquistador” y “La Timba”, por “Villa D’Este” ) Jaime Gabarrón-0/0

“Corelli de Mies” (“Calvaro Z” y “Coco de Mies”, por “Centauer Z”) José Juan Fumero-0/0

“Gismo de Pravia” (“Jimmy de Pravia” y  “Grande van Kattebeek”, por “Action Breaker”) Ari González (Esp)-0/0

“Comporta de Mies  (“Centauer Z” y “Colunga”, por “Cassini I”) Carlos Bosch (Esp)-0/8

“JB de Torres” (“Jarnac” y “Baileys”, por “Diamont Serpent VII”) Julio Arias (Esp)-1/8

“Dóvela de Capellán” (“Diamant de Semilly” y “Qualera de Toscane”, por “Coriano”) Santiago Nuñez Riva (Esp)-0/0

“Look At Me R” (“Jimmy de Pravia” y “Anky”, por “Baloubet du Rouet”) Andrés Osborne Sánchez (Esp)-0/1

“Belucky de Maeza” (“Centauer Z” y “Goodluck”, por “Burggraaf”) Fidel Dávila (Esp)-8/5

“Verdinka de Torres” (“Verdi” y “Katinka H”, por “Burgraaf”) Natalia Golding (Esp)-0/1

“Anibal BT 4” (“Meneusekal” y “Jalapa”, por “Ever”) Kevin González de Zárate-14/6

“Warrior” (“Conquistador” y “Sonora”, por “Salamon”) Javier González Fraga (Esp)-0/4

“Jarlin de Torres” (“Jarnac” y “CAlinta Z”, por “Calvaro Z”) Julio Arias-4/5

 

6 años

“Picó de Vidau” (“Indoctro” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”) Jaime Gabarrón-10/0

“Betty Boop de Vidau” (“Indoctro” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”) Jaime Gabarrón-0/0

“Brioni de Vidau” (“Indoctro” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”) Jaime Gabarrón-4/0

“Dantino del Castañar” (“Aventyno” y “Madame de Kergane”, por “Caloubet du Rouet”) Alberto Márquez Galobardes-4/1

“Polyhorn de Salz” (“Polydor del Salz” y “Adea”, por “Empire”) Iván Serrano-0/0

“Lila de Quijas” (“Classido” y “Tiorba”, por “Mykerinos”) Jaime Gabarrón-

“Altauer de Maeza” (“Centauer Z” y “Cassira Olid”, por “Casal”) Fidel Dávila (Esp)-0/8

“Koultan de Torres” (“Ukato” y “Nikita”, por “Skippy II”)Julio Arias (Esp)

“Nasander del Pas” (“Cassander C” y “Iliada del Pas”, por “Carpaccio”) Kevin González de Zárate (Esp)-0/0

“Recesvinto de Capellán” (“Rey Z” y  “Breezer van’t Arendshof”, por “Thunder van de Zuuthoeve”) Juan Antonio de Wit (Esp)-4/0

“Mogambo” (“Diamant de Semilly” y “Virjilla van’t Paradys”, por “Nabab de Reve”) Eduardo Álvarez Aznar (Esp)-0/0

 “Lady de Quijas” (“Quite Easy” y “Canela de Quijas”, por “Vercors IV”)Kevin González de Zárate (Esp)-0/0

 “Nelson Easy” (“Quite Easy” y “Urma de la Madrid”, por “Urbain du Monnai”)Enrique Camiruaga-0/0

“Abraio D’Valdegrallas” (“Clinton” y “Jolike”, por Emilion”) Javier González Fraga-0/0

 

7 años

“Ivea del Maset I (“Indret del Maset” y “Vegia del Maset”, por “Vígaro Z”) Imma Roquet-0/1

“Kappa de Quijas”  (“Indoctro” y “Moon de Gamel”, por “Muguet du Manoir”) Jaime Gabarrón-0/0

“Oros M”  (“Conteur” y “Esera”, por “Arriondas”) Joel Vallés-0/14

“It’s Top del Maset” (“Indret del Maset” y “Laina del Maset”, por “Landfriese II”)-0/1

“Mar de Ontígola” (“Lord Z” y “Krone D’or”, por “Colin D’or”) Ricardo Jurado (Esp)-0/0

“Céfiro de Capellán” (“Classido” y “Breezer van’t Arendshof”, por “Thunder van de Zuuthoeve”) Juan Antonio de Wit (Esp)-0/5

“Luanco” (“L’Esprit” y “Casiopeia”, por “Centauer Z”) Santiago Nuñez Riva  (Esp)-14/8

“Cendara de Mies” (“Centauer Z” y “Femme Fatale”, por “Indorado”) Kurt Ghesquiere (Esp)-4/0

“Picotajo” (“Berlín” y “Welfy”, por “Conquistador”) Ricardo Jurado (Esp)-0/0

“Luchino” (“Luccianno” y “Cartalma”, por “Carthago Z”) Jacobo Maldonado (Esp)-1/1

“Negon CC” (“Cardento” y “Abuvilla”, por “Guile Rock”) Enrique Camiruaga (Esp)-0/12

“Titán de Pravia” (“Action Breaker” y “Qualina de Pravia”, por “Quantum”) Javier González Fraga-0/4

 “Belora de Walyro” (“Berlín” y “Alora Z”, por “Aledo”) Pedro de Andrade (Bra)-0/4

“Calvarina R” (“Calvaro Z” y “Anky”, por “Baloubet du Rouet”)  Andrés Osborne (Esp)-4/4

 

 

 

 

ANCADES
Asociación Nacional de Criadores de Caballo de Deporte Español

C/ Marqués de Urquijo, 47 - Bajo A, 28008 MADRID
Telf.: 91 549 09 25 - 91 549 74 02 - 91 549 09 84 · Fax: 91 549 10 39 - Email: info@ancades.com