“I Gran Son Las Agrupadas” se impuso en la prueba de 5 años del Circuito del Sol. Cuatro CDE ya está clasificados para la Final tras hacer su séptimo cero.

 

En la segunda jornada del de la tercera semana del Circuito del Sol cuatro CDE han logrado ya su clasificación para la Final, tres de 5 años y uno de 6 años. Cifra que en la jornada del jueves, última de la tercera semana, se puede incrementar, ya que los recorridos puntúan doble, para recuperar la jornada que se suspendió la pasada semana. Los 5 años “Viento del Capellán”. “Top Hat Des Sesing” y “Concertino de Mies”, y el 6 años “Bubalu” ya han cumplido el primer objetivo, el pasaporte para la Final.
Otro de los destacados de la jornada fue "I Gran Son de las Agrupadas” (“Baloubet Son” y “Ziziana”, por “Multazem”), con  Juan Ignacio Lasquetty, al imponerse en una de las pruebas de 5 años, haciendo su segundo cero en las dos pruebas que lleva disputadas en Montenmedio.

 

Resultados de las dos pruebas disputadas la tercera semana:

5 años

“Viento de Capellán” (“”Vidar” y “Brezzer vh Arendshof”, por “Thunder van Zuuthieve”). Enrique Camiruaga. 0-0

 “Femme de Pravia” (“Diamant de Semilly” y “Une Femme Terrible”, por “Nimmerdor”) Eduardo Álvarez Aznar. 4-0

 “Nemo de Sauco” (“Diamant de Semilly” y “Janis Joplin”, por “Coltaire Z”) Carlos López-Fanjul. 0-1

“Jakarta de Torres” (“Jarnac” y “Calinta Z”, por “Calvaro V”) Alejandro Maldonado. 8-0

 “Honney Breaker (“Action Breaker” y “Casey”, por “Cassini I”) Javier González Fraga.0-0

“Kara MQ” (“Jarnac” y “Kalinka de Olid”, por “Gervantus”) Eline Bandin van Loon. 4-4

“Top Hat Des Desing” (“Kannan” y “Top Lulú”, por “Quidam de Revel”) José Fumero. 0-0

“Double R Bangkok & Walyro” (“Toulon” y “Belora de Walyro”, “Berlín”) Jaime Gabarrón. 0-0

 “Celine de Mies” (“Canabis Z” y “Cendara de Mies”, por “Centauer Z”) Kurt Ghesquiere. 12-4

“Inpar del Maset” (“Indret del Maset” y “Wenesse S”, por “Nassau”) Cralos Merino. R-9

“Concertino de Mies” (“Canabis Z” y “Colunga”, por “Cassini I”) Carlos Bosh. 0-0

“Genoves del Castañar”  (“Indoctro” y “Madame de Kergane”, por “Caloubet du Rouet”) Alberto Márquez Galobardes. 0-0

“Lolli Pop” (“Action Breaker” y “On The Line”, por “Contender”) Beatriz Robert Samper. NP-0

“Miengo” (“Pirón” y “Dahlia D’Ysieux”, por “Royal Feu”) Carolina Aresu. 4-0

 “Tik Tak de Pravia” (“Action Breaker” y “Ceesy 111”, por “Chopin vh Molenneind”) Javier González Fraga. 8-0

“Al Icone Breaker” (“Action Breaker” e “Icone St Loise”, por “Le Tot de Semilly”) Iván Serrano. 0-0

“I Gran Son de las Agrupadas” (“Baloubet Son” y “Ziziana”, por “Multazem”) Juan Ignacio Lasquetty. 0-0

 

6 años

“Bubalu” (“Beach Boy” y “Calaone”, por “Cassini II”) Javier González Fraga. 0-0

“Qualina DC”  (“Action Breaker” y “Quivaire”, por “Quidam de Revel”)Gerardo Menéndez. 0-4

“Dimena DC” (“Darco” y “Verona K”, por “Voltaire”) Gerardo Menéndez.0 -4

 “Delirius del Sol”  (“Diamant de Semilly” y “Juliette S”, por “Cassini II”) Eduardo Álvarez Aznar. 0-4

“Nácar de Quijas” (“Huppydam des Horts” y “Berenguela”, por “Last Tycoon”) Jaime Gabarrón. 0-4

 “Fantina del Castañar” (“Aventyno” y “Medje des Isles”, por “Cook du Midour”)Alberto Márquez Galobardes. 0-0

“Unadi” (“Diamant de Semilly” y “Unna”, por “Marne de Darmen”)Manuel Vázquez Girón. 4-0

“Al Oha” (“Coltaire Z” y “Opportune Minotais”, por “Qredo de Paulstra”) Iván Serrano. 0-0

“Kripton SC” (“Calvaro Z” y “Aroma”, por “Conquista”) Joel Vallés. 4-0

 “Arizona Day” (“Diamant de Semilly” y “Doris Day”, por “Mezcalero) Asís Arango.  0-4

“Al Tuntun”(“Coltaire Z” y “Orchidee de la Defliere”, por “Ksar-Sitte”).Iván Serrano. 0-4

“Harold TS”(“Indret del Maset” y “Fundy des Preux”) Gonzalo Busca. 10-4

“Kahleesi de Walyro”  (“Dobel’s Cento” y “Corima de Walyro”, por “Kannan”) Kevin González de Zárate. 0-0

“Hermes Las Agrupadas”  (“Baloubet Son” y “Oudry”, por “Saladino”). Juan Ignacio Lasquetty. 0-0

Ego del Maset (“Emilion” e “Iraola del Maset”, por “Indret del Maset”)Enrique Camiruaga. 4-0

“Los Potros Z” (“Rey Z” y “Potro’s Lovers”, por “Elvis Amor”)  Álvaro Díaz 0-0

“Johnnie Walker” (“Action Breaker” y “Sanne”, por “Indorado”)  Alvaro Díaz. 0-0

7 años

“Victory GV” (“Número Uno” y “Vicona”, por “Continue”) Iván Serrano.  0-0

“Zarina de Vidau” (“Diamant de Semilly” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”)  Reed Keesler  0-0

“Jordano“ (“Rey Z” y “Ema”, por “Cobra”) Alejandro Maldonado. 0-4

“Jarlin de Torres” (“Jarnac” y “Calinta Z”, por “Calvaro Z”)Alejandro Maldonado. 4-0

“Gismo de Pravia” (“Jimy de Pravia” y “Grande van Kattebeek”, por “Action Breaker”) Ari González. 0-0

“Warrior” (“Conquistador” y “Sonora”, por “Salamon”) Javier González Fraga. 0-4

“Fan de Pravia” (“Jimy de Pravia” y “Nagorante”, por “Argus”) Ari González. 0-4

 “Mago de Quijas” (“Indoctro” y Moon de Gamel”, por “Muguet du Manoir”)Jaime Gabarrón- 0-4

“Iva de Porceyo”  (“Número Uno” y “Sanne”, por “Indorado”)  Álvaro Díaz-0-0

“Increta del Maset” (“Indret del Maset” y “Lania del Maset”, por “Landfriese II”). Gonzalo Busca. 0-8

“Eilan del Maset” (“Emilion” e “Ilanta del Maset”, por “Indret del Maset”) Gonzalo Busca. 0/0

 

 

ANCADES
Asociación Nacional de Criadores de Caballo de Deporte Español

C/ Marqués de Urquijo, 47 - Bajo A, 28008 MADRID
Telf.: 91 549 09 25 - 91 549 74 02 - 91 549 09 84 · Fax: 91 549 10 39 - Email: info@ancades.com