Al igual que en el pasado CSI4* de La Coruña, en el CSIO5* y el CSIYH que el miércoles comenzarán en Gijón correrán más de una veintena de CDE.

El nivel de los caballos nacidos en España se ha ido incrementando en los últimos años, siendo más los CDE que llegan a competición internacional. Se comienza a recoger el fruto de los esfuerzos realizados y la presencia de CDE en las competiciones más importantes que se disputan en España cada vez es más numerosa. Este año, cuatro CDE ya han disputado una Copa de Naciones, datos que no se había dado desde la aprobación del Libro Registro del Caballo de Deporte Español.

Al igual que hace unas semanas en el CSI4* de La Coruña, en el CSIO5* de Gijón hay una numerosa presencia de CDE. Serán 14 los que disputarán el Concurso Oficial de España, cifra que se incrementa con los seis que disputarán el CSI de caballos jóvenes que se hace de manera paralela.

Más de una veintena de CDE en un concurso de la exigencia de Las Mestas es un dato importante que vuelve a certificar la evolución que viene manteniendo el CDE.

 

CDE en el CSIO5* de Gijón

“Tahiti d’Aude” (“Hello Pierville” y “Baguira”, por “Darco”), Alfonso Arango

“Úrsula d’Auge” (“Hello Pierville” y “Baguira”, por “Darco”), Alfonso Arango

“Visama Parsifal” (“Lancer II” y “Potro’s Lover”, por “Elvis Amor”) Álvaro Díaz

“Deva” (“Carpaccio” y “Miña”, por “Conquista”) Luis Fernández Gil-Fournier

“Espinosa” (“Darco” e “Indira”, por “Mandrin de Balme”) Luis Fernández Gil-Fournier

“Fosca de Ibio” (“Coronado” y “Dunia”, por “My Mourne”) Luis Fernández Gil-Fournier

“Ineta del Maset” (“Indret del Maet” y “Catina del Maset”, por “Catano”) Alberto Márquez Galobardes

“Andi d’Emiralia” (“Diamant de Semilly” y “Kambera Vilelongue”, por “Hurlevent”) Diana Marsá

“Costello DC” (“Cassino DC” y “Stella”, por “Stakkato”) Gerardo Menéndez

“Lordana DC” (“Lordanos” y “Lauretta R”, por “Lincolm”) Gerardo Menéndez

“Luanco”  (“L’Esprit” y “Casiopeia”, por “Centauer Z”) Santiago Núñez Riva

“Recesvinto” (“Rey Z” y “Breezer van het Arendshof”, por “Thunder van de Zuuthoeve”) Santiago Nuñez Riva

“Sandi Puigroq” (“Diamant de Semilly” y “Sandrita LF”, por “Sandro”) Laura Roquet

“Condor” (“Come On” y “Vicona”, por “Continue”) Iván Serrano.

 

Lista de participantes del CSIYH

“AGR Toulalan” (“Toulon” y “Gouda”, por “Lesanto”) Jesús Bamonde

“Ibón” (“Orlando” y “Neige de la Cour”, por “Cumano”) Luis Fernández Gil-Fournier

“Dantino del Castañar” (“Aventyno” y “Madame de Kergane”, por “Caloubet du Rouet”, Alberto Márquez Galobardes

“Dovela de Capellán” (“Diamant de Semilly” y “Quarela de Toscane”, por “Coriano”)Santiago Núñez Riva.

“Victoria de Walyro” (“Cassini I” y “Quoala”, por “Quick Star”) Diego Pérez Bilbao

“Makuru MQ” (“ Centauer Z” y “Tieta S1”, por “Concetto”) Laura Roquet

 

ANCADES
Asociación Nacional de Criadores de Caballo de Deporte Español

C/ Marqués de Urquijo, 47 - Bajo A, 28008 MADRID
Telf.: 91 549 09 25 - 91 549 74 02 - 91 549 09 84 · Fax: 91 549 10 39 - Email: info@ancades.com