Finalizaron las pruebas de caballos jóvenes de la cuarta semana del Circuito del Sol. En la prueba de cinco años, un brillante “Coltwin WZ”, el hijo de “Coltaire Z” y “Born To Win, por “Baton Passer”, que monta Borja García Palacios, ocupó el segundo puesto. Ya son dieciocho los CDE clasificados para las finales de caballos jóvenes, tras el séptimo recorrido sin falta de “Fa de Salinas” (“Classe VDL” y “Ecleire”, por “Escudo”, con Jato Maldonado, en cinco años, y de “Clindo” (“Clinton” y “Gouda”, por “Lesanto”), con Jesús Bamonde, en la de siete años.

 

 

 

5 años

 “Koultan de Torres” (“Ukato” y “Nikita”, por “Skippy II”). Alejandro Maldonado. 0/NC/NC

“Carlotta” (“Contendro” y “Amanda”, por “Acord II”). Jacobo Maldonado. 7/4/0

 “Fa de Salinas” (“Classe VDL” y “Ecleire”, por “Escudo”). Alejandro Maldonado. 4/0/0

“Nenwe MQ” (“Centauer Z” y “Pasina”, por “Phanton”) Alejandro Fernández Sánchez . 12/4/4

“Mogambo” (“Diamant de Semilly” y “Virgilla van’t Parady’s, por “Nabab de Reve”) . Eduardo Álvarez-Aznar. 0/0/NC

 “Nocturna SJ” (“John Z” y “Princess”, por “Rolls Royce”) Sophia Luders-Gibbs. 13/4/0

"Coltwin WZ" ("Coltaire Z" y "Born to Win", por "Baton Passer") Borja García Palacios. 0/4/0

 

 6 años

 “Oros M” (“Conteur”  x “Arriondas”). Joel Vallés.  0/NC/5

 “Clintour de Torres” (“Clinton” y  “Amour Soraya”, por “Dollar de la Pierre”). Alejandro Maldonado. 4/8/R

“Jim Morrison” (“Cento” y “Lorena”, por “Emilion”) Carlos López-Fanjul. 0/NC/NC

 “Lordana DC” (“Lordanos” y “Lauretta R”, por “Lincolm”). Gerardo Menéndez. 0/NC/NC

“Deportivo CAS” (“ Locato” y “Cernanda Z”, por “Campus” ). José González Pastor. 0/4/10

“Positano” (“Coltaire Z” y “Landmaedel”, por “Landfriese II”). Alejandro Maldonado. 8/NC/NC

 “Penélope Glamour” (Número Uno” y “Orchidee”, por “Furioso Z”). Eduardo Álvarez Aznar. 0/0/NC

“Luchino” (“Lucciano” y “Cartalma”, por “Carthago Z”). Jacobo Maldonado. 0/15/5

“Belora de Walyro” (“Berlín” y “Alora Z”, por “Aledo”). Andrés Osborne Sánchez. 0/NC/NC

 “Tosca de Guadiel” (“Eros YAR” y “La Bámbola”, por “Grimm”). José Serrano Melero. 0/R/4

 “Cendara de Mies” (“Centauer Z” y “Femme Fatale”, por “Indorado”). Kurt Ghesquiere. 0/0/0

“Brunella” (“Action Breaker” y “Diva de Brunel”, por “Persian II”) . Virginie Thonon. 0/NC/4

"Centendro" ("Centauer Z" y "Concertina", por "Contender"). Jesús Bamonde. NC/NC/4

 

 7 años

 “Clindo” (Clinton” y “Gouda”, por  “Lesanto”). Jesús Bamonde. 0/4/0

“Piccolo de Olid & R” (“Centauer Z” y “Onis”, por “Avontuur”) Emmelie Melssen. 4/4/4

 “Llalia de Buzalén” (“Locato” y “Diddlina v Bosheide”, por “Utrillo vd Heffinck”). Jacobo Maldonado. 29/9/10

“Guildame” (“Guidam” y “Calinta Z”, por “Calvaro Z”)Alejandro Maldonado. 4/0/4

“Úsula d’Auge” (“Hello Pierville” y “Baguira”, por “Darco”) Alfonso Arango. 0/NC/NC

ANCADES
Asociación Nacional de Criadores de Caballo de Deporte Español

C/ Marqués de Urquijo, 47 - Bajo A, 28008 MADRID
Telf.: 91 549 09 25 - 91 549 74 02 - 91 549 09 84 · Fax: 91 549 10 39 - Email: info@ancades.com